Perfil de vencimientos

La gestión de la liquidez y financiación del balance del Grupo BBVA tiene por objetivo financiar el crecimiento recurrente del negocio bancario en condiciones adecuadas de plazo y coste, a través de una amplia gama de instrumentos que permiten acceder a un gran número de fuentes de financiación alternativa.

A continuación se desglosan los vencimientos de las emisiones mayoristas de BBVA S.A según la naturaleza de las mismas (€Bn):

Datos a Septiembre 2016

Perfil de Vencimientos (€ Bn)2016201720182019>=2020
Cédulas hipotecarias0.28.60.80.413.8
Cédulas territoriales0.00.60.20.00.5
Deuda Senior Unsecured1.43.01.81.13.7
Deuda subordinada0.30.30.01.50.7
Emisiones preferentes0.40.61.31.52.5
Otros0.70.30.30.00.9
TOTAL3.113.44.44.522.1

 


Página actualizada 22 noviembre 2016