Análisis renta variable

Consenso de analistas

La información aquí contenida ha sido suministrada por analistas, o bien se trata de información disponible al público; BBVA no garantiza de modo implícito o explícito su exactitud o plenitud.

BBVA se reserva el derecho a modificar o completar dicha información.

Estos datos, que están fuera del ámbito de la información requerida con carácter obligatorio por la Comisión Nacional del Mercado de Valores, se facilitan por cortesía de BBVA, por su utilidad y con una finalidad puramente informativa, no es intención del Banco respaldar o facilitar ningún tipo de asesoramiento de inversión.

BBVA no tendrá responsabilidad alguna por cualquier clase de daño, perjuicio o pérdida derivada del uso de la información aquí contenida.

 

Consenso Anual de Resultados

 

Consolidado

Consenso (EUR m) (*)20222023
2024
Margen de intereses16.64916.93717.332
Margen bruto21.86522.23322.831
Margen neto12.01412.19212.640
Beneficio atribuido (**)4.9935.0755.337
BIS3 FL CET1 (%)12,4112,6812,86

(*) Consenso calculado con la contribución de 15 analistas para la cuenta de resultados y 14 para el ratio de capital. Datos actualizados el 2 de junio de 2022.

(**) 9 analistas (de un total de 15) están incluyendo en sus estimaciones de 2022 el impacto neto esperado de la adquisición de sucursales de Merlin en España.

Nota: 8 analistas (de un total de 15) están incorporando contabilidad por hiperinflación en Turquía en sus estimaciones de 2022-24.

Áreas de negocio

Beneficio atribuido (EUR m) (*)202220232024
España (**)1.5601.6701.789
México2.9583.0263.133
Turquía (***)612579568
América del Sur543550574
Resto de Negocios226216219
Centro Corporativo-908-966-947

(*) Consenso calculado con la contribución de 15 analistas. Datos actualizados el 2 de junio de 2022.

(**) 9 analistas (de un total de 15) están incluyendo en sus estimaciones de 2022 el impacto neto esperado de la adquisición de sucursales de Merlin en España

(***) 8 analistas (de un total de 15) están incorporando contabilidad por hiperinflación en Turquía en sus estimaciones de 2022-24.

Para mejor conocimiento de la compañía, los siguientes analistas y casas de análisis siguen a BBVA continuamente. BBVA no se hace responsable de sus opiniones.

EntidadAnalista
Alantra EquitiesFrancisco Riquel
Autonomous ResearchBritta Schmidt
Banco SabadellMaría Paz Ojeda
BankinterRafael Alonso
BerenbergMichael Christodoulou
BestinverSusana Parras
CaixaBank BPICarlos Joaquim Peixoto
CitigroupStefan Nedialkov
Credit SuissePamela Zuluaga
Deutsche Bank Alfredo Alonso
Exane BNP Paribas Ignacio Ulargui
Goldman Sachs Chris Hallam
GVC GaescoMarisa Mazo
HSBCDomenico Santoro
JB CapitalMaksym Mishyn
JefferiesBenjie Creeland-Sandford
JP MorganSofie Peterzens
KBWDaragh Quinn
Kepler CheuvreuxJacques-Henri Gaulard
Morgan StanleyÁlvaro Serrano
NorbolsaNagore Díez
RBCBenjamin Toms
RedburnGonzalo López
Renta 4Nuria Álvarez
SantanderPatrick Lee
Société GénéraleCarlos Cobo
UBSIgnacio Cerezo

Incluye las recomendaciones de los analistas de renta variable sobre BBVA.

Recomendaciones analistas

EntidadRecomendaciónP.O.Fecha
Alantra EquitiesBUY6,5004/07/2022
AutonomousHOLD6,3005/07/2022
BankinterHOLD6,9005/05/2022
BerenbergHOLD5,3012/08/2021
BestinverBUY5,9009/02/2022
Caixabank BPIBUY8,0014/06/2022
CarraignhillHOLD5,5509/06/2021
CitigroupBUY6,5504/03/2022
Credit SuisseHOLD5,6020/05/2022
Deutsche BankBUY6,2509/05/2022
Exane BNP ParibasHOLD6,0030/06/2022
Goldman SachsHOLD7,5024/06/2022
GVC GaescoHOLD6,0011/19/2021
HSBCHOLD5,7503/05/2022
JB CapitalBUY7,4013/07/2022
JefferiesBUY7,1025/05/2022
JP MorganHOLD5,8009/06/2022
Keefe B&WSELL5,9909/05/2022
Kepler CheuvreuxHOLD4,9829/06/2022
MediobancaHOLD5,3003/05/2021
Morgan StanleyBUY7,3028/06/2022
NorbolsaHOLD5,0417/06/2021
OddoHOLD6,4025/03/2022
RBCBUY    6,0005/07/2022
RedburnHOLDNA07/05/2020
Renta 4BUY6,9115/12/2021
SabadellBUY6,1316/06/2022
SantanderBUY6,5013/06/2022
Societe GeneraleBUY7,2004/05/2022
UBSBUY6,6014/07/2022

Para mejor conocimiento de la compañía, los siguientes analistas y casas de análisis siguen a BBVA continuamente. BBVA no se hace responsable de sus opiniones.

EntidadAnalista
Alantra EquitiesFrancisco Riquel
Autonomous ResearchBritta Schmidt
Banco SabadellMaría Paz Ojeda
BankinterRafael Alonso
BerenbergMichael Christodoulou
BestinverSusana Parras
CaixaBank BPICarlos Joaquim Peixoto
CitigroupStefan Nedialkov
Credit SuissePamela Zuluaga
Deutsche Bank Alfredo Alonso
Exane BNP Paribas Ignacio Ulargui
Goldman Sachs Chris Hallam
GVC GaescoMarisa Mazo
HSBCDomenico Santoro
JB CapitalMaksym Mishyn
JefferiesBenjie Creeland-Sandford
JP MorganSofie Peterzens
KBWDaragh Quinn
Kepler CheuvreuxJacques-Henri Gaulard
Morgan StanleyÁlvaro Serrano
NorbolsaNagore Díez
RBCBenjamin Toms
RedburnGonzalo López
Renta 4Nuria Álvarez
SantanderPatrick Lee
Société GénéraleCarlos Cobo
UBSIgnacio Cerezo