Análisis renta variable

La información aquí contenida ha sido suministrada por analistas, o bien se trata de información disponible al público; BBVA no garantiza de modo implícito o explícito su exactitud o plenitud.

BBVA se reserva el derecho a modificar o completar dicha información.

Estos datos, que están fuera del ámbito de la información requerida con carácter obligatorio por la Comisión Nacional del Mercado de Valores, se facilitan por cortesía de BBVA, por su utilidad y con una finalidad puramente informativa, no es intención del Banco respaldar o facilitar ningún tipo de asesoramiento de inversión.

BBVA no tendrá responsabilidad alguna por cualquier clase de daño, perjuicio o pérdida derivada del uso de la información aquí contenida.

 

Consenso Trimestral de Resultados

 

Consolidado

Consenso (EUR m) (*)2T24
Margen de intereses6.446
Margen bruto8.646
Margen neto5.187
Beneficio atribuido 2.456
BIS3 FL CET1 (%)12,84

(*) Este consenso incluye las estimaciones de 17 analistas para la cuenta de resultados y 15 para el ratio de capital. Datos actualizados a 16 de julio de 2024.

Áreas de negocio

Beneficio atribuido (EUR m) (*)2T24
España897
México1.421
Turquía119
América del Sur128
Resto de Negocios92
Centro Corporativo-219

(*) Este consenso incluye las estimaciones de 15 analistas. Datos actualizados a 16 de julio de 2024.

 

Consenso Anual de Resultados

 

Consolidado

Consenso (EUR m) (*)20242025
2026
Margen de intereses25.57625.66526.036
Margen bruto33.01233.54934.345
Margen neto19.33719.27219.436
Beneficio atribuido 8.7648.5638.611
BIS3 FL CET1 (%)12,8812,8212,92

(*) Consenso calculado con la contribución de 18 analistas. Datos actualizados el 29 de mayo de 2024.

Áreas de negocio

Beneficio atribuido (EUR m) (*)202420252026
España3.1232.8302.750
México5.6315.6445.685
Turquía505564615
América del Sur484493519
Resto de Negocios375340328
Centro Corporativo-1.338-1.298-1.297

(*) Consenso calculado con la contribución de 17 analistas. Datos actualizados el 29 de mayo de 2024.

Analistas de renta variable

Para mejor conocimiento de la compañía, los siguientes analistas y casas de análisis siguen a BBVA continuamente. BBVA no se hace responsable de sus opiniones.

EntidadAnalista
Alantra EquitiesFrancisco Riquel
Autonomous ResearchBritta Schmidt
Banco SabadellMaría Paz Ojeda
BankinterRafael Alonso
Bank of AmericaAntonio Reale
Barclays CapitalCecilia Romero
BerenbergMichael Christodoulou
BestinverFernando Gil de Santivañes
CaixaBank BPICarlos Joaquim Peixoto
CarraighillSeamus Murphy
CitigroupMarta Sánchez Romero
Deutsche Bank Alfredo Alonso
Exane BNP Paribas Ignacio Ulargui
Goldman Sachs Chris Hallam
GVC GaescoMarisa Mazo
HSBCDomenico Santoro
JB CapitalMaksym Mishyn
JefferiesÍñigo Vega
JP MorganSofie Peterzens
KBWHugo Cruz
Kepler CheuvreuxJacques-Henri Gaulard
MediobancaAndrea Filtri
Morgan StanleyÁlvaro Serrano
MorningstarJohann Scholtz
OddoSteven Gould
RBCBenjamin Toms
RedburnGonzalo López
Renta 4Nuria Álvarez
SantanderIgnacio Méndez
UBSIgnacio Cerezo

(*) En base a nuestro mejor conocimiento, los analistas de renta variable listados arriba cubren BBVA de forma regular. La lista puede no estar completa y cambiar con el tiempo. La actualizamos periódicamente, en base a la información más completa de que disponemos en cada momento.

Incluye las recomendaciones de los analistas de renta variable sobre BBVA.

Recomendaciones analistas

EntidadRecomendaciónP.O.Fecha
Alantra EquitiesHOLD12,2508/07/2024
AutonomousBUY12,4004/07/2024
BankinterHOLD10,6009/05/2024
Bank of AmericaHOLD11,3508/07/2024
Barclays CapitalHOLD11,7029/04/2024
BerenbergHOLD9,7511/07/2024
BestinverHOLD10,2002/05/2024
Caixabank BPIBUY11,2509/07/2024
CitigroupBUY11,9015/04/2024
CarraighillHOLD10,1012/04/2024
Deutsche BankBUY11,4021/05/2024
Exane BNP ParibasSELL9,4012/06/2024
Goldman SachsNRNR01/05/2024
GVC GaescoBUY11,8530/04/2024
HSBCHOLD11,0001/05/2024
JB CapitalHOLD12,8004/07/2024
JefferiesBUY12,3017/07/2024
JP MorganNRNR01/05/2024
Keefe B&WBUY13,2710/07/2024
Kepler CheuvreuxSELL9,2702/05/2024
MediobancaNRNR09/05/2024
Morgan StanleyNRNR01/05/2024
MorningstarBUY11,5030/04/2024
OddoBUY13,3030/04/2024
RBCBUY    11,0010/07/2024
RedburnNRNR09/05/2024
Renta 4HOLD10,6207/03/2024
SabadellNRNR09/05/2024
SantanderHOLD11,6814/06/2024
UBSNRNR01/05/2024

(*) En base a nuestro mejor conocimiento, los analistas de renta variable listados arriba cubren BBVA de forma regular. La lista puede no estar completa y cambiar con el tiempo. La actualizamos periódicamente, en base a la información más completa de que disponemos en cada momento.

(*) NR = Not Rated

Para mejor conocimiento de la compañía, los siguientes analistas y casas de análisis siguen a BBVA continuamente. BBVA no se hace responsable de sus opiniones.

EntidadAnalista
Alantra EquitiesFrancisco Riquel
Autonomous ResearchBritta Schmidt
Banco SabadellMaría Paz Ojeda
BankinterRafael Alonso
Bank of AmericaAntonio Reale
Barclays CapitalCecilia Romero
BerenbergMichael Christodoulou
BestinverFernando Gil de Santivañes
CaixaBank BPICarlos Joaquim Peixoto
CarraighillSeamus Murphy
CitigroupMarta Sánchez Romero
Deutsche Bank Alfredo Alonso
Exane BNP Paribas Ignacio Ulargui
Goldman Sachs Chris Hallam
GVC GaescoMarisa Mazo
HSBCDomenico Santoro
JB CapitalMaksym Mishyn
JefferiesÍñigo Vega
JP MorganSofie Peterzens
KBWHugo Cruz
Kepler CheuvreuxJacques-Henri Gaulard
MediobancaAndrea Filtri
Morgan StanleyÁlvaro Serrano
MorningstarJohann Scholtz
OddoSteven Gould
RBCBenjamin Toms
RedburnGonzalo López
Renta 4Nuria Álvarez
SantanderIgnacio Méndez
UBSIgnacio Cerezo

(*) En base a nuestro mejor conocimiento, los analistas de renta variable listados arriba cubren BBVA de forma regular. La lista puede no estar completa y cambiar con el tiempo. La actualizamos periódicamente, en base a la información más completa de que disponemos en cada momento.