Análisis renta variable

Consenso de analistas

La información aquí contenida ha sido suministrada por analistas, o bien se trata de información disponible al público; BBVA no garantiza de modo implícito o explícito su exactitud o plenitud.

BBVA se reserva el derecho a modificar o completar dicha información.

Estos datos, que están fuera del ámbito de la información requerida con carácter obligatorio por la Comisión Nacional del Mercado de Valores, se facilitan por cortesía de BBVA, por su utilidad y con una finalidad puramente informativa, no es intención del Banco respaldar o facilitar ningún tipo de asesoramiento de inversión.

BBVA no tendrá responsabilidad alguna por cualquier clase de daño, perjuicio o pérdida derivada del uso de la información aquí contenida.

 

Consenso Anual de Resultados

 

Consolidado

Consenso (EUR m) (*)20222023
2024
Margen de intereses19.19121.23121.613
Margen bruto24.86626.28026.999
Margen neto14.06314.65414.927
Beneficio atribuido 6.3095.9456.148
BIS3 FL CET1 (%)12,2212,4712,66

(*) Consenso calculado con la contribución de 17 analistas para la cuenta de resultados y el ratio de capital. Datos actualizados el 16 de noviembre de 2022.

Áreas de negocio

Beneficio atribuido (EUR m) (*)202220232024
España1.6621.7301.922
México4.0004.0173.997
Turquía460353388
América del Sur775635605
Resto de Negocios223193202
Centro Corporativo-810-983-966

(*) Consenso calculado con la contribución de 17 analistas. Datos actualizados el 16 de noviembre de 2022.

Para mejor conocimiento de la compañía, los siguientes analistas y casas de análisis siguen a BBVA continuamente. BBVA no se hace responsable de sus opiniones.

EntidadAnalista
Alantra EquitiesFrancisco Riquel
Autonomous ResearchBritta Schmidt
Banco SabadellMaría Paz Ojeda
BankinterRafael Alonso
BerenbergMichael Christodoulou
BestinverFernando Gil de Santivañes
CaixaBank BPICarlos Joaquim Peixoto
CitigroupMarta Sánchez Romero
Credit SuissePamela Zuluaga
Deutsche Bank Alfredo Alonso
Exane BNP Paribas Ignacio Ulargui
Goldman Sachs Chris Hallam
GVC GaescoMarisa Mazo
HSBCDomenico Santoro
JB CapitalMaksym Mishyn
JefferiesBenjie Creeland-Sandford
JP MorganSofie Peterzens
KBWDaragh Quinn
Kepler CheuvreuxJacques-Henri Gaulard
Morgan StanleyÁlvaro Serrano
RBCBenjamin Toms
RedburnGonzalo López
Renta 4Nuria Álvarez
SantanderPatrick Lee
Société GénéraleCarlos Cobo
UBSIgnacio Cerezo

Incluye las recomendaciones de los analistas de renta variable sobre BBVA.

Recomendaciones analistas

EntidadRecomendaciónP.O.Fecha
Alantra EquitiesBUY7,6528/10/2022
AutonomousHOLD5,6714/10/2022
BankinterHOLD6,5002/08/2022
BerenbergHOLD5,8031/10/2021
Caixabank BPIBUY8,0531/10/2022
CitigroupBUY7,3024/10/2022
CarraignhillHOLD7,0013/08/2022
Credit SuisseHOLD5,5031/10/2022
Deutsche BankBUY6,7018/10/2022
Exane BNP ParibasHOLD6,3028/10/2022
Goldman SachsHOLD7,6001/11/2022
GVC GaescoHOLD6,0011/19/2021
HSBCHOLD5,5001/11/2022
JB CapitalBUY8,5009/11/2022
JefferiesBUY7,0009/11/2022
JP MorganHOLD6,9003/11/2022
Keefe B&WSELL6,7531/10/2022
Kepler CheuvreuxHOLD5,8009/11/2022
MediobancaHOLD5,7031/10/2022
Morgan StanleyBUY7,7023/11/2022
NorbolsaHOLD5,0417/06/2021
OddoHOLD6,4025/03/2022
RBCBUY    6,7518/11/2022
RedburnHOLDNA07/05/2020
Renta 4BUY6,9119/05/2021
SabadellBUY6,1316/06/2022
SantanderBUY6,5013/06/2022
Societe GeneraleBUY6,6001/11/2022
UBSBUY7,6531/10/2022

Para mejor conocimiento de la compañía, los siguientes analistas y casas de análisis siguen a BBVA continuamente. BBVA no se hace responsable de sus opiniones.

EntidadAnalista
Alantra EquitiesFrancisco Riquel
Autonomous ResearchBritta Schmidt
Banco SabadellMaría Paz Ojeda
BankinterRafael Alonso
BerenbergMichael Christodoulou
BestinverFernando Gil de Santivañes
CaixaBank BPICarlos Joaquim Peixoto
CitigroupMarta Sánchez Romero
Credit SuissePamela Zuluaga
Deutsche Bank Alfredo Alonso
Exane BNP Paribas Ignacio Ulargui
Goldman Sachs Chris Hallam
GVC GaescoMarisa Mazo
HSBCDomenico Santoro
JB CapitalMaksym Mishyn
JefferiesBenjie Creeland-Sandford
JP MorganSofie Peterzens
KBWDaragh Quinn
Kepler CheuvreuxJacques-Henri Gaulard
Morgan StanleyÁlvaro Serrano
RBCBenjamin Toms
RedburnGonzalo López
Renta 4Nuria Álvarez
SantanderPatrick Lee
Société GénéraleCarlos Cobo
UBSIgnacio Cerezo