Análisis de renta variable

Consenso de analistas

La información aquí contenida ha sido suministrada por analistas, o bien se trata de información disponible al público; BBVA no garantiza de modo implícito o explícito su exactitud o plenitud.

BBVA se reserva el derecho a modificar o completar dicha información.

Estos datos, que están fuera del ámbito de la información requerida con carácter obligatorio por la Comisión Nacional del Mercado de Valores, se facilitan por cortesía de BBVA, por su utilidad y con una finalidad puramente informativa, no es intención del Banco respaldar o facilitar ningún tipo de asesoramiento de inversión.

BBVA no tendrá responsabilidad alguna por cualquier clase de daño, perjuicio o pérdida derivada del uso de la información aquí contenida.

 

Consenso Anual de Resultados

 

Consolidado

Consenso (EUR m) (*)201920202021
Margen de intereses18.01417.87818.260
Margen bruto23.98624.11024.690
Margen neto12.12112.17512.528
Beneficio atribuido4.6294.5334.689
BPA (€)0,660,650,68
BIS3 FL CET1 (%)11,6011,9012,11

(*) Este consenso incluye las estimaciones de 16 analistas. Datos actualizados a 6 de septiembre de 2019

Áreas de negocio

Beneficio atribuido (EUR m) (*)201920202021
España1.4021.2951.334
Estados Unidos590647681
Turquía443402432
México2.5722.4992.519
América del Sur698697733
Resto de Eurasia817679
Centro Corporativo-1.156-1.083-1.088

(*) Este consenso incluye las estimaciones de 16 analistas. Datos actualizados a 6 de septiembre de 2019

Para mejor conocimiento de la compañía, los siguientes analistas y casas de análisis siguen a BBVA continuamente. BBVA no se hace responsable de sus opiniones.

EntidadAnalista
Ahorro Corporación Ya-Lan Liu
Alantra EquitiesFrancisco Riquel
Autonomous ResearchBritta Schmidt
Banco SabadellMaría Paz Ojeda
BankinterMarisa Mazo
Barclays Fernando Gil De Santivanes
BerenbergAndrew Lowe
BofA Merrill LynchMarta Sánchez
BPICarlos Peixoto
CitigroupStefan Nedialkov
Credit SuisseAndrea Unzueta
Deutsche BankFlora Benhakoun
FidentiisMario Ropero
Goldman SachsJosé Abad
HSBC SecuritiesIason Kepaptsoglou
JB CapitalMaksym Mishyn
J.P. MorganSofie Peterzéns/ Vanessa Guy
JefferiesBenjie Creeland-Sandford
Keefe, Bruyette & WoodsDaragh Quinn
MediobancaAndrea Filtri/ Noemi Peruch
Morgan StanleyAlvaro Serrano
Morningstar Johann Scholtz
NorbolsaNagore Díez
Oddo SecuritiesSteven Gould
RBCBenjamin Toms
Renta 4Nuria Álvarez
Santander Investment BolsaJavier Echanove
Société GénéraleCarlos Cobo Catena
UBSIgnacio Cerezo

Incluye las recomendaciones de los analistas de renta variable sobre BBVA.

Recomendaciones analistas

EntidadRecomendaciónP.O.Fecha
Ahorro CorporaciónSELL4,7803/06/2019
Alantra EquitiesBUY5,7007/08/2019
AutonomousSELL4,9531/10/2019
BankinterHOLD5,6531/07/2019
BarclaysHOLD5,5008/11/2019
BerenbergSELL4,8027/02/2019
BoAMLSELL4,5024/10/2019
Caixabank BPIHOLD5,3031/10/2019
CitigroupBUY5,8022/10/2019
Credit SuisseSELL4,2004/11/2019
FidentiisBUY5,5502/08/2019
Goldman SachsHOLD5,6231/10/2019
HSBCBUY5,6005/11/2019
JB CapitalHOLD6,3431/10/2019
JefferiesHOLD5,3003/07/2019
JP MorganHOLD5,5510/09/2019
Keefe B&WSELL5,4204/10/2019
MediobancaHOLD5,5008/10/2019
Morgan StanleyHOLD5,7031/07/2019
Morningstar HOLD5,9003/05/2019
NorbolsaHOLD 5,3620/06/2019
OddoSELL5,1007/11/2019
RBCBUY    6,4018/06/2019
Renta 4HOLD5,8712/09/2019
SabadellSELL5,3004/10/2019
SantanderBUY6,6716/07/2019
Societe GeneraleSELL4,1001/11/2019
UBSBUY5,5004/11/2019

Para mejor conocimiento de la compañía, los siguientes analistas y casas de análisis siguen a BBVA continuamente. BBVA no se hace responsable de sus opiniones.

EntidadAnalista
Ahorro Corporación Ya-Lan Liu
Alantra EquitiesFrancisco Riquel
Autonomous ResearchBritta Schmidt
Banco SabadellMaría Paz Ojeda
BankinterMarisa Mazo
Barclays Fernando Gil De Santivanes
BerenbergAndrew Lowe
BofA Merrill LynchMarta Sánchez
BPICarlos Peixoto
CitigroupStefan Nedialkov
Credit SuisseAndrea Unzueta
Deutsche BankFlora Benhakoun
FidentiisMario Ropero
Goldman SachsJosé Abad
HSBC SecuritiesIason Kepaptsoglou
JB CapitalMaksym Mishyn
J.P. MorganSofie Peterzéns/ Vanessa Guy
JefferiesBenjie Creeland-Sandford
Keefe, Bruyette & WoodsDaragh Quinn
MediobancaAndrea Filtri/ Noemi Peruch
Morgan StanleyAlvaro Serrano
Morningstar Johann Scholtz
NorbolsaNagore Díez
Oddo SecuritiesSteven Gould
RBCBenjamin Toms
Renta 4Nuria Álvarez
Santander Investment BolsaJavier Echanove
Société GénéraleCarlos Cobo Catena
UBSIgnacio Cerezo
Página actualizada 20 septiembre 2019

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrar a los usuarios publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus datos de navegación. Sí se continúa navegando, consideramos que acepta su uso. Más información

The cookie settings on this website are set to "allow cookies" to give you the best browsing experience possible. If you continue to use this website without changing your cookie settings or you click "Accept" below then you are consenting to this.

Close