Análisis de renta variable

Consenso de analistas

La información aquí contenida ha sido suministrada por analistas, o bien se trata de información disponible al público; BBVA no garantiza de modo implícito o explícito su exactitud o plenitud.

BBVA se reserva el derecho a modificar o completar dicha información.

Estos datos, que están fuera del ámbito de la información requerida con carácter obligatorio por la Comisión Nacional del Mercado de Valores, se facilitan por cortesía de BBVA, por su utilidad y con una finalidad puramente informativa, no es intención del Banco respaldar o facilitar ningún tipo de asesoramiento de inversión.

BBVA no tendrá responsabilidad alguna por cualquier clase de daño, perjuicio o pérdida derivada del uso de la información aquí contenida.

 

Consenso Anual de Resultados

 

Consolidado

Consenso (EUR m) (*)201920202021
Margen de intereses17.55917.84818.589
Margen bruto23.82224.24725.218
Margen neto12.00012.29312.911
Beneficio atribuido4.5934.8225.102
BPA (€)0,670,710,78
BIS3 FL CET1 (%)11,5411,8712,13

(*) Este consenso incluye las estimaciones de 18/16 analistas. Datos actualizados a 5 de marzo de 2019

Áreas de negocio

Beneficio atribuido (EUR m) (*)201920202021
Actividad bancaria en España1.5101.5141.581
Actividad inmobiliaria en España-28-16-10
Estados Unidos748798819
Turquía272341390
México2.4972.5322.669
América del Sur578623672
Resto de Eurasia768079
Centro Corporativo-1.039-1.048-1.066

(*) Este consenso incluye las estimaciones de 16/14 analistas. Datos actualizados a 5 de marzo de 2019

Para mejor conocimiento de la compañía, los siguientes analistas y casas de análisis siguen a BBVA continuamente. BBVA no se hace responsable de sus opiniones.

EntidadAnalista
Alantra EquitiesFrancisco Riquel
Autonomous ResearchBritta Schmidt
Banco SabadellMaría Paz Ojeda
BankinterMaría Luisa Fajardo
BerenbergAndrew Lowe
BofA Merrill LynchMarta Sánchez
BPICarlos Peixoto
CitigroupStefan Nedialkov
Credit SuisseAndrea Unzueta
Deutsche BankIgnacio Ulargui
Exane BNP ParibasSantiago López
FidentiisMario Ropero
Goldman SachsJosé Abad
GVC GaescoJavier Bernat
HSBC SecuritiesIason Kepaptsoglou
J.P. MorganSofie Peterzéns/ Vanessa Guy
JB Capital Markets, S.V.Juan Tuesta
JefferiesBenjie Creeland-Sandford
Keefe, Bruyette & WoodsDaragh Quinn
Kepler Cheuvreux Carlos García González
MediobancaAndrea Filtri/ Noemi Peruch
MirabaudGonzalo López
Morgan StanleyAlvaro Serrano
Morningstar Johann Scholtz
Oddo SecuritiesSteven Gould
RBCBenjamin Toms
Renta 4Nuria Álvarez
Santander Investment BolsaJavier Echanove
Société GénéraleCarlos Cobo Catena
UBSIgnacio Cerezo

Incluye las recomendaciones de los analistas de renta variable sobre BBVA.

Última actualización: 22/03/2019

EntidadRecomendaciónP.O.Fecha
Alantra EquitiesBUY6,4021/03/2019
AutonomousSELL5,3021/03/2019
BankinterBUY7,6124/07/2018
BerenbergSELL4,8027/02/2019
BoAMLSELL5,1001/02/2019
BPIBUY6,6023/01/2019
CitigroupBUY6,0003/02/2019
Credit SuisseHOLD5,4017/01/2019
Deutsche BankHOLD5,4021/03/2019
Exane BNP ParibasSELL5,4014/02/2019
FidentiisBUY6,2528/02/2019
Goldman SachsHOLD6,4021/03/2019
GVC GaescoBUY7,5501/02/2019
HSBCHOLD5,5015/01/2018
JB CapitalHOLD5,2024/01/2019
JefferiesHOLD5,3012/02/2019
JP MorganHOLD5,8511/03/2019
Keefe B&WSELL6,0511/03/2019
KeplerHOLD5,5022/03/2019
MediobancaHOLD6,3004/02/2019
MirabaudHOLD5,9007/09/2018
Morgan StanleyHOLD6,3021/01/2019
Morningstar HOLD5,9013/02/2019
NorbolsaHOLD 7,5512/05/2017
OddoHOLD5,5004/12/2018
RBCBUY    6,6013/03/2019
Renta 4HOLD7.1818/07/2018
SabadellBUY5,9022/01/2019
SantanderBUY7,1012/02/2019
Societe GeneraleHOLD5,3023/01/2019
UBSBUY6,7021/03/2019

Para mejor conocimiento de la compañía, los siguientes analistas y casas de análisis siguen a BBVA continuamente. BBVA no se hace responsable de sus opiniones.

EntidadAnalista
Alantra EquitiesFrancisco Riquel
Autonomous ResearchBritta Schmidt
Banco SabadellMaría Paz Ojeda
BankinterMaría Luisa Fajardo
BerenbergAndrew Lowe
BofA Merrill LynchMarta Sánchez
BPICarlos Peixoto
CitigroupStefan Nedialkov
Credit SuisseAndrea Unzueta
Deutsche BankIgnacio Ulargui
Exane BNP ParibasSantiago López
FidentiisMario Ropero
Goldman SachsJosé Abad
GVC GaescoJavier Bernat
HSBC SecuritiesIason Kepaptsoglou
J.P. MorganSofie Peterzéns/ Vanessa Guy
JB Capital Markets, S.V.Juan Tuesta
JefferiesBenjie Creeland-Sandford
Keefe, Bruyette & WoodsDaragh Quinn
Kepler Cheuvreux Carlos García González
MediobancaAndrea Filtri/ Noemi Peruch
MirabaudGonzalo López
Morgan StanleyAlvaro Serrano
Morningstar Johann Scholtz
Oddo SecuritiesSteven Gould
RBCBenjamin Toms
Renta 4Nuria Álvarez
Santander Investment BolsaJavier Echanove
Société GénéraleCarlos Cobo Catena
UBSIgnacio Cerezo
Página actualizada 19 septiembre 2018

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrar a los usuarios publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus datos de navegación. Sí se continúa navegando, consideramos que acepta su uso. Más información

The cookie settings on this website are set to "allow cookies" to give you the best browsing experience possible. If you continue to use this website without changing your cookie settings or you click "Accept" below then you are consenting to this.

Close