Análisis renta variable

La información aquí contenida ha sido suministrada por analistas, o bien se trata de información disponible al público; BBVA no garantiza de modo implícito o explícito su exactitud o plenitud.

BBVA se reserva el derecho a modificar o completar dicha información.

Estos datos, que están fuera del ámbito de la información requerida con carácter obligatorio por la Comisión Nacional del Mercado de Valores, se facilitan por cortesía de BBVA, por su utilidad y con una finalidad puramente informativa, no es intención del Banco respaldar o facilitar ningún tipo de asesoramiento de inversión.

BBVA no tendrá responsabilidad alguna por cualquier clase de daño, perjuicio o pérdida derivada del uso de la información aquí contenida.

 

Consenso Anual de Resultados

 

Consolidado

Consenso (EUR m) (*)20242025
2026
Margen de intereses24.45424.40624.682
Margen bruto31.47031.90432.621
Margen neto18.31618.15518.286
Beneficio atribuido 8.1667.8997.905
BIS3 FL CET1 (%)12,7712,6412,77

(*) Consenso calculado con la contribución de 17 analistas. Datos actualizados el 20 de febrero de 2024.

Áreas de negocio

Beneficio atribuido (EUR m) (*)202420252026
España2.8102.5752.517
México5.4405.3895.364
Turquía489512555
América del Sur501504533
Resto de Negocios324302297
Centro Corporativo-1.398-1.383-1.361

(*) Consenso calculado con la contribución de 17 analistas. Datos actualizados el 20 de febrero de 2024.

Analistas de renta variable

Para mejor conocimiento de la compañía, los siguientes analistas y casas de análisis siguen a BBVA continuamente. BBVA no se hace responsable de sus opiniones.

EntidadAnalista
Alantra EquitiesFrancisco Riquel
Autonomous ResearchBritta Schmidt
Banco SabadellMaría Paz Ojeda
BankinterRafael Alonso
Bank of AmericaAntonio Reale
Barclays CapitalCecilia Romero
BerenbergMichael Christodoulou
BestinverFernando Gil de Santivañes
CaixaBank BPICarlos Joaquim Peixoto
CarraighillSeamus Murphy
CitigroupMarta Sánchez Romero
Deutsche Bank Alfredo Alonso
Exane BNP Paribas Ignacio Ulargui
Goldman Sachs Chris Hallam
GVC GaescoMarisa Mazo
HSBCDomenico Santoro
JB CapitalMaksym Mishyn
JefferiesÍñigo Vega
JP MorganSofie Peterzens
KBWHugo Cruz
Kepler CheuvreuxJacques-Henri Gaulard
Morgan StanleyÁlvaro Serrano
MorningstarJohann Scholtz
RBCBenjamin Toms
RedburnGonzalo López
Renta 4Nuria Álvarez
SantanderIgnacio Méndez
Société GénéraleCarlos Cobo
UBSIgnacio Cerezo

(*) En base a nuestro mejor conocimiento, los analistas de renta variable listados arriba cubren BBVA de forma regular. La lista puede no estar completa y cambiar con el tiempo. La actualizamos periódicamente, en base a la información más completa de que disponemos en cada momento.

Incluye las recomendaciones de los analistas de renta variable sobre BBVA.

Recomendaciones analistas

EntidadRecomendaciónP.O.Fecha
Alantra EquitiesBUY11,9013/02/2024
AutonomousBUY10,7116/01/2024
BankinterBUY10,6012/02/2024
Bank of AmericaHOLD9,3030/01/2024
Barclays CapitalBUY10,1031/01/2024
BerenbergHOLD8,3031/01/2024
BestinverHOLD8,4016/01/2024
Caixabank BPIBUY9,7531/01/2024
CitigroupBUY11,0029/01/2024
CarraighillHOLD8,5031/10/2023
Deutsche BankBUY10,8501/11/2023
Exane BNP ParibasHOLD8,3030/01/2024
Goldman SachsHOLD10,5001/02/2024
GVC GaescoBUY8,7504/10/2023
HSBCHOLD9,4031/01/2024
JB CapitalBUY11,4008/01/2024
JefferiesBUY8,0027/04/2023
JP MorganBUY10,6030/01/2024
Keefe B&WBUY13,0030/01/2024
Kepler CheuvreuxSELL7,8631/01/2024
MediobancaHOLD8,9031/01/2024
Morgan StanleyHOLD10,5030/01/2024
MorningstarBUY9,3010/03/2023
OddoBUY11,7031/01/2024
RBCBUY    11,0002/02/2024
RedburnHOLD8,3014/02/2024
Renta 4HOLD8,9014/12/2023
SabadellBUY8,4016/06/2023
SantanderBUY10,6208/01/2024
Societe GeneraleHOLD8,4019/01/2024
UBSBUY10,8531/01/2024

(*) En base a nuestro mejor conocimiento, los analistas de renta variable listados arriba cubren BBVA de forma regular. La lista puede no estar completa y cambiar con el tiempo. La actualizamos periódicamente, en base a la información más completa de que disponemos en cada momento.

Para mejor conocimiento de la compañía, los siguientes analistas y casas de análisis siguen a BBVA continuamente. BBVA no se hace responsable de sus opiniones.

EntidadAnalista
Alantra EquitiesFrancisco Riquel
Autonomous ResearchBritta Schmidt
Banco SabadellMaría Paz Ojeda
BankinterRafael Alonso
Bank of AmericaAntonio Reale
Barclays CapitalCecilia Romero
BerenbergMichael Christodoulou
BestinverFernando Gil de Santivañes
CaixaBank BPICarlos Joaquim Peixoto
CarraighillSeamus Murphy
CitigroupMarta Sánchez Romero
Deutsche Bank Alfredo Alonso
Exane BNP Paribas Ignacio Ulargui
Goldman Sachs Chris Hallam
GVC GaescoMarisa Mazo
HSBCDomenico Santoro
JB CapitalMaksym Mishyn
JefferiesÍñigo Vega
JP MorganSofie Peterzens
KBWHugo Cruz
Kepler CheuvreuxJacques-Henri Gaulard
Morgan StanleyÁlvaro Serrano
MorningstarJohann Scholtz
RBCBenjamin Toms
RedburnGonzalo López
Renta 4Nuria Álvarez
SantanderIgnacio Méndez
Société GénéraleCarlos Cobo
UBSIgnacio Cerezo

(*) En base a nuestro mejor conocimiento, los analistas de renta variable listados arriba cubren BBVA de forma regular. La lista puede no estar completa y cambiar con el tiempo. La actualizamos periódicamente, en base a la información más completa de que disponemos en cada momento.