Análisis renta variable

Consenso de analistas

La información aquí contenida ha sido suministrada por analistas, o bien se trata de información disponible al público; BBVA no garantiza de modo implícito o explícito su exactitud o plenitud.

BBVA se reserva el derecho a modificar o completar dicha información.

Estos datos, que están fuera del ámbito de la información requerida con carácter obligatorio por la Comisión Nacional del Mercado de Valores, se facilitan por cortesía de BBVA, por su utilidad y con una finalidad puramente informativa, no es intención del Banco respaldar o facilitar ningún tipo de asesoramiento de inversión.

BBVA no tendrá responsabilidad alguna por cualquier clase de daño, perjuicio o pérdida derivada del uso de la información aquí contenida.

 

Consenso Anual de Resultados

 

Consolidado

Consenso (EUR m) (*)202120222023
2024
Margen de intereses14.48114.78915.02515.492
Margen bruto20.67320.46920.77521.441
Margen neto11.34711.27411.55712.146
Beneficio atribuido excluyendo operaciones corporativas y cargos de reestructuración4.7374.6544.8945.246
Beneficio atribuido (**)4.3214.6114.8555.246
BIS3 FL CET1 (%)13,2913,1013,2913,44

(*) Consenso calculado con la contribución de 16 analistas. Datos actualizados el 13 de diciembre de 2021.

(**) El consenso espera que la participación implícita en Garanti BBVA aumente al 76% en 2022 y 84% en 2023-24.

Áreas de negocio

Beneficio atribuido (EUR m) (*)2021202220232024
España1.5151.5051.5821.711
México2.4232.5652.6932.902
Turquía (**)724758792771
América del Sur456497532567
Resto de Negocios252210210213
Centro Corporativo excluyendo operaciones corporativas y cargos de reestructuración-634-882-916-919
Centro Corporativo-1.050-925-955-919

(*) Consenso calculado con la contribución de 16 analistas. Datos actualizados el 13 de diciembre de 2021.

(**) El consenso espera que la participación implícita en Garanti BBVA aumente al 76% en 2022 y 84% en 2023-24.

Para mejor conocimiento de la compañía, los siguientes analistas y casas de análisis siguen a BBVA continuamente. BBVA no se hace responsable de sus opiniones.

EntidadAnalista
Alantra EquitiesFrancisco Riquel
Autonomous ResearchBritta Schmidt
Banco SabadellMaría Paz Ojeda
BankinterRafael Alonso
Barclays Fernando Gil De Santivañes
BerenbergMichael Christodoulou
BestinverMario Ropero
BofA-MLMarta Sánchez
CaixaBank BPICarlos Joaquim Peixoto
CitigroupStefan Nedialkov
Credit SuisseJon Peace
Deutsche BankFlora Benhakoun
Exane BNP Paribas Ignacio Ulargui
Goldman SachsJermej Omahen
GVC GaescoMarisa Mazo
HSBCDomenico Santoro
JB CapitalMaksym Mishyn
JefferiesBenjie Creeland-Sandford
JP MorganSofie Peterzens
KBWDaragh Quinn
Kepler CheuvreuxJacques-Henri Gaulard
Morgan StanleyÁlvaro Serrano
Morningstar Johann Scholtz
NorbolsaNagore Díez
RBCBenjamin Toms
RedburnGonzalo López
Renta 4Nuria Álvarez
SantanderPatrick Lee
Société GénéraleCarlos Cobo
UBSIgnacio Cerezo

Incluye las recomendaciones de los analistas de renta variable sobre BBVA.

Recomendaciones analistas

EntidadRecomendaciónP.O.Fecha
Alantra EquitiesBUY6,7003/12/2021
AutonomousHOLD6,8424/11/2021
BankinterBUY7,1002/11/2021
BarclaysHOLD6,6026/11/2021
BerenbergHOLD5,3012/08/2021
BestinverBUY5,7010/12/2021
BoAMLBUY7,0019/11/2021
Caixabank BPIBUY7,1519/11/2021
CarraignhillHOLD5,5509/06/2021
CitigroupBUY6,7018/11/2021
Credit SuisseHOLD5,2008/12/2021
Deutsche BankBUY6,4030/10/2021
Exane BNP ParibasHOLD6,0022/11/2021
Goldman SachsNANA18/11/2020
GVC GaescoHOLD6,0011/19/2021
HSBCHOLD6,3002/11/2021
JB CapitalHOLD5,5019/11/2021
JefferiesBUY7,6018/11/2021
JP MorganBUY7,2018/11/2021
Keefe B&WSELL5,6405/10/2021
Kepler CheuvreuxHOLD7,0019/11/2021
MediobancaHOLD6,0019/11/2021
Morgan StanleyBUY7,0024/11/2021
Morningstar BUY6,1026/11/2021
NorbolsaBUY5,9431/07/2021
OddoBUY6,7022/11/2021
RBCBUY    6,6019/11/2021
RedburnHOLDNA07/05/2020
Renta 4BUY6,8030/06/2021
SabadellSELL5,9415/10/2021
SantanderBUY7,3011/11/2021
Societe GeneraleBUY6,7019/11/2021
UBSHOLD6,2018/11/2021

Para mejor conocimiento de la compañía, los siguientes analistas y casas de análisis siguen a BBVA continuamente. BBVA no se hace responsable de sus opiniones.

EntidadAnalista
Alantra EquitiesFrancisco Riquel
Autonomous ResearchBritta Schmidt
Banco SabadellMaría Paz Ojeda
BankinterRafael Alonso
Barclays Fernando Gil De Santivañes
BerenbergMichael Christodoulou
BestinverMario Ropero
BofA-MLMarta Sánchez
CaixaBank BPICarlos Joaquim Peixoto
CitigroupStefan Nedialkov
Credit SuisseJon Peace
Deutsche BankFlora Benhakoun
Exane BNP Paribas Ignacio Ulargui
Goldman SachsJermej Omahen
GVC GaescoMarisa Mazo
HSBCDomenico Santoro
JB CapitalMaksym Mishyn
JefferiesBenjie Creeland-Sandford
JP MorganSofie Peterzens
KBWDaragh Quinn
Kepler CheuvreuxJacques-Henri Gaulard
Morgan StanleyÁlvaro Serrano
Morningstar Johann Scholtz
NorbolsaNagore Díez
RBCBenjamin Toms
RedburnGonzalo López
Renta 4Nuria Álvarez
SantanderPatrick Lee
Société GénéraleCarlos Cobo
UBSIgnacio Cerezo