Análisis renta variable

Consenso de analistas

La información aquí contenida ha sido suministrada por analistas, o bien se trata de información disponible al público; BBVA no garantiza de modo implícito o explícito su exactitud o plenitud.

BBVA se reserva el derecho a modificar o completar dicha información.

Estos datos, que están fuera del ámbito de la información requerida con carácter obligatorio por la Comisión Nacional del Mercado de Valores, se facilitan por cortesía de BBVA, por su utilidad y con una finalidad puramente informativa, no es intención del Banco respaldar o facilitar ningún tipo de asesoramiento de inversión.

BBVA no tendrá responsabilidad alguna por cualquier clase de daño, perjuicio o pérdida derivada del uso de la información aquí contenida.

 

Consenso Trimestral de Resultados

 

Consolidado

Consenso Mn€)3T21
Margen de intereses3.612
Margen bruto5.071
Margen neto2.781
Beneficio atribuido1.077
BIS3 FL CET1 (%) 14,26

(*) Este consenso incluye las estimaciones de 19 analistas para la cuenta de resultados y 17 para el ratio de capital. Datos actualizados a 15 de octubre de 2021

Áreas de negocio

Beneficio atribuido por división (Mn€)3T21
España431
México587
Turquía128
América del Sur108
Resto de Negocios50
Centro Corporativo-227

(*) Este consenso incluye las estimaciones de 19 analistas. Datos actualizados a 15 de octubre de 2021

 

Consenso Anual de Resultados

 

Consolidado

Consenso (EUR m) (*)202120222023
Margen de intereses14.19914.73615.244
Margen bruto20.18020.28620.904
Margen neto11.05011.22111.683
Beneficio atribuido excluyendo operaciones corporativas4.2254.0524.367
Beneficio atribuido (**)3.8094.0524.323
BIS3 FL CET1 (%)13,7413,4613,62

(*) Consenso calculado con la contribución de 17 analistas. Datos actualizados el 6 de septiembre de 2021.

(**) El resultado de operaciones corporativas en 2021 incluye: el impacto por la venta de USA (+280 mn€) y el cargo extraodinario de reestructuración (-696 mn€ neto de impuestos).

Áreas de negocio

Beneficio atribuido (EUR m) (*)202120222023
España1.4081.4471.541
México2.2792.3262.468
Turquía606531568
América del Sur425470509
Resto de Negocios234201206
Centro Corporativo excluyendo operaciones corporativas-726-922-924
Centro Corporativo (**)-1.142-922-968

(*) Consenso calculado con la contribución de 17 analistas. Datos actualizados el 6 de septiembre de 2021.

(**) El resultado de operaciones corporativas en 2021 incluye: el impacto por la venta de USA (+280 mn€) y el cargo extraodinario de reestructuración (-696 mn€ neto de impuestos).

Para mejor conocimiento de la compañía, los siguientes analistas y casas de análisis siguen a BBVA continuamente. BBVA no se hace responsable de sus opiniones.

EntidadAnalista
Alantra EquitiesFrancisco Riquel
Autonomous ResearchBritta Schmidt
Banco SabadellMaría Paz Ojeda
BankinterRafael Alonso
Barclays Fernando Gil De Santivañes
BerenbergMichael Christodoulou
BestinverMario Ropero
BofA-MLMarta Sánchez
CaixaBank BPICarlos Joaquim Peixoto
CitigroupStefan Nedialkov
Credit SuisseJon Peace
Deutsche BankFlora Benhakoun
Exane BNP Paribas Ignacio Ulargui
Goldman SachsJermej Omahen
GVC GaescoMarisa Mazo
HSBCDomenico Santoro
JB CapitalMaksym Mishyn
JefferiesBenjie Creeland-Sandford
JP MorganSofie Peterzens
KBWDaragh Quinn
Kepler CheuvreuxJacques-Henri Gaulard
Morgan StanleyÁlvaro Serrano
Morningstar Johann Scholtz
NorbolsaNagore Díez
RBCBenjamin Toms
RedburnGonzalo López
Renta 4Nuria Álvarez
SantanderPatrick Lee
Société GénéraleCarlos Cobo
UBSIgnacio Cerezo

Incluye las recomendaciones de los analistas de renta variable sobre BBVA.

Recomendaciones analistas

EntidadRecomendaciónP.O.Fecha
Alantra EquitiesBUY7,2014/09/2021
AutonomousBUY6,9321/09/2021
BankinterBUY5,3504/05/2021
BarclaysHOLD5,9004/08/2021
BerenbergHOLD5,3012/08/2021
BestinverBUY6,2531/08/2021
BoAMLBUY6,9001/10/2021
Caixabank BPIBUY6,7515/07/2021
CarraignhillHOLD5,5509/06/2021
CitigroupBUY6,5011/08/2021
Credit SuisseHOLD5,4012/08/2021
Deutsche BankBUY6,0027/05/2021
Exane BNP ParibasBUY6,7020/09/2021
Goldman SachsNANA18/11/2020
GVC GaescoHOLD4,4008/02/2021
HSBCHOLD5,7002/08/2021
JB CapitalSELL5,1005/08/2021
JefferiesBUY6,8004/10/2021
JP MorganBUY6,8017/06/2021
Keefe B&WSELL5,3608/09/2021
Kepler CheuvreuxHOLD6,1303/08/2021
MediobancaHOLD5,7002/08/2021
Morgan StanleyHOLD6,3029/09/2021
Morningstar HOLD6,1026/08/2021
NorbolsaBUY5,3514/05/2020
OddoHOLD4,8003/05/2021
RBCBUY    6,2005/08/2021
RedburnHOLDNA07/05/2020
Renta 4BUY6,8030/06/2021
SabadellSELL5,0323/06/2020
SantanderBUY4,7030/04/2021
Societe GeneraleBUY6,2002/08/2021
UBSHOLD5,7020/09/2021

Incluye las recomendaciones de los analistas de renta variable sobre BBVA.

Recomendaciones analistas

EntidadRecomendaciónP.O.Fecha
Alantra EquitiesBUY7,2014/09/2021
AutonomousBUY6,9321/09/2021
BankinterBUY5,3504/05/2021
BarclaysHOLD5,9004/08/2021
BerenbergHOLD5,3012/08/2021
BestinverBUY6,2531/08/2021
BoAMLBUY6,9001/10/2021
Caixabank BPIBUY6,7515/07/2021
CarraignhillHOLD5,5509/06/2021
CitigroupBUY6,5011/08/2021
Credit SuisseHOLD5,4012/08/2021
Deutsche BankBUY6,0027/05/2021
Exane BNP ParibasBUY6,7020/09/2021
Goldman SachsNANA18/11/2020
GVC GaescoHOLD4,4008/02/2021
HSBCHOLD5,7002/08/2021
JB CapitalSELL5,1005/08/2021
JefferiesBUY6,8004/10/2021
JP MorganBUY6,8017/06/2021
Keefe B&WSELL5,3608/09/2021
Kepler CheuvreuxHOLD6,1303/08/2021
MediobancaHOLD5,7002/08/2021
Morgan StanleyHOLD6,3029/09/2021
Morningstar HOLD6,1026/08/2021
NorbolsaBUY5,3514/05/2020
OddoHOLD4,8003/05/2021
RBCBUY    6,2005/08/2021
RedburnHOLDNA07/05/2020
Renta 4BUY6,8030/06/2021
SabadellSELL5,0323/06/2020
SantanderBUY4,7030/04/2021
Societe GeneraleBUY6,2002/08/2021
UBSHOLD5,7020/09/2021