Análisis renta variable

Consenso de analistas

La información aquí contenida ha sido suministrada por analistas, o bien se trata de información disponible al público; BBVA no garantiza de modo implícito o explícito su exactitud o plenitud.

BBVA se reserva el derecho a modificar o completar dicha información.

Estos datos, que están fuera del ámbito de la información requerida con carácter obligatorio por la Comisión Nacional del Mercado de Valores, se facilitan por cortesía de BBVA, por su utilidad y con una finalidad puramente informativa, no es intención del Banco respaldar o facilitar ningún tipo de asesoramiento de inversión.

BBVA no tendrá responsabilidad alguna por cualquier clase de daño, perjuicio o pérdida derivada del uso de la información aquí contenida.

 

Consenso Anual de Resultados

 

Consolidado

Consenso (EUR m) (*)202020212022
Margen de intereses16.89516.67217.142
Margen bruto22.94222.53723.180
Margen neto11.58311.13111.511
Beneficio atribuido excl. deterioro de fondo de comercio en BBVA EE.UU.2.1282.7713.694
Deterioro de fondo de comercio en BBVA EE.UU.-2.084--
BIS3 FL CET1 (%)11,1611.4011.56

(*) Este consenso no incluye la plusvalía anunciada mediante Hecho Relevante el pasado 27 de abril de la JV con Allianz en España (+300 Mn€). Incluye las estimaciones de 17 analistas. Datos actualizados a 26 de mayo de 2020

 

Áreas de negocio

Beneficio atribuido (EUR m) (*)202020212022
España3817361.067
Estados Unidos6212365
Turquía409421503
México1.6931.8402.138
América del Sur413458540
Resto de Eurasia107105110
Centro Corporativo (**)-879-1.001-1.027

(*) Este consenso no incluye la plusvalía anunciada mediante Hecho Relevante el pasado 27 de abril de la JV con Allianz en España (+300 Mn€). Incluye las estimaciones de 17 analistas. Datos actualizados a 26 de mayo de 2020. (**) -2,963 Mn€ en 2020 incluyendo el deterioro del fondo de comercio en BBVA EE.UU. (-2,084 Mn€)

Para mejor conocimiento de la compañía, los siguientes analistas y casas de análisis siguen a BBVA continuamente. BBVA no se hace responsable de sus opiniones.

EntidadAnalista
Ahorro Corporación Ya-Lan Liu
Alantra EquitiesFrancisco Riquel
Autonomous ResearchBritta Schmidt
Banco SabadellMaría Paz Ojeda
BankinterRafael Alonso
Barclays Fernando Gil De Santivañes
BerenbergAndrew Lowe
BofA-MLMarta Sánchez
CaixaBank BPICarlos Joaquim Peixoto
CitigroupStefan Nedialkov
Credit SuisseJon Peace
Deutsche BankFlora Benhakoun
Exane BNP Paribas Ignacio Ulargui
FidentiisMario Ropero
Goldman SachsJosé Abad
GVC GaescoMarisa Mazo
HSBCDomenico Santoro
JB CapitalMaksym Mishyn
JefferiesBenjie Creeland-Sandford
JP MorganSofie Peterzens
KBWDaragh Quinn
Kepler CheuvreuxMariano Miguel Hidalgo
Morgan StanleyÁlvaro Serrano
Morningstar Johann Scholtz
NorbolsaNagore Díez
OddoSteven Gould
RBCBenjamin Toms
RedburnGonzalo López
Renta 4Nuria Álvarez
SantanderJosé Coll
Société GénéraleCarlos Cobo
UBSIgnacio Cerezo

Incluye las recomendaciones de los analistas de renta variable sobre BBVA.

Recomendaciones analistas

EntidadRecomendaciónP.O.Fecha
Ahorro CorporaciónHOLD2,6327/04/2020
Alantra EquitiesSELL3,2514/07/2020
AutonomousHOLD3,4104/06/2020
BankinterHOLD3,5004/05/2020
BarclaysBUY4,0006/04/2020
BerenbergSELL2,5025/03/2020
BoAMLSELL2,5006/04/2020
Caixabank BPIBUY3,2520/04/2020
CitigroupBUY3,7022/05/2020
Credit SuisseSELL2,8004/05/2020
Deutsche BankBUY3,9314/05/2020
Exane BNP ParibasBUY4,3030/04/2020
FidentiisBUY4,0314/05/2020
Goldman SachsBUY3,7414/05/2020
GVC GaescoBUY3,1922/04/2020
HSBCHOLD3,1013/05/2020
JB CapitalHOLD3,4014/04/2020
JefferiesHOLD2,7529/05/2020
JP MorganHOLD3,7007/05/2020
Keefe B&WSELL3,5301/04/2020
MediobancaHOLD2,9001/05/2020
Morgan StanleyHOLD3,4004/05/2020
Morningstar HOLD4,9008/04/2020
NorbolsaHOLD 5,3620/06/2019
OddoSELL5,1007/11/2019
RBCBUY    3,5004/05/2020
RedburnHOLD5,1026/02/2020
Renta 4HOLD5,8712/09/2019
SabadellSELL5,3004/10/2019
SantanderBUY4,7022/06/2020
Societe GeneraleSELL2,5006/07/2020
UBSHOLD3,0504/05/2020

Incluye las recomendaciones de los analistas de renta variable sobre BBVA.

Recomendaciones analistas

EntidadRecomendaciónP.O.Fecha
Ahorro CorporaciónHOLD2,6327/04/2020
Alantra EquitiesSELL3,2514/07/2020
AutonomousHOLD3,4104/06/2020
BankinterHOLD3,5004/05/2020
BarclaysBUY4,0006/04/2020
BerenbergSELL2,5025/03/2020
BoAMLSELL2,5006/04/2020
Caixabank BPIBUY3,2520/04/2020
CitigroupBUY3,7022/05/2020
Credit SuisseSELL2,8004/05/2020
Deutsche BankBUY3,9314/05/2020
Exane BNP ParibasBUY4,3030/04/2020
FidentiisBUY4,0314/05/2020
Goldman SachsBUY3,7414/05/2020
GVC GaescoBUY3,1922/04/2020
HSBCHOLD3,1013/05/2020
JB CapitalHOLD3,4014/04/2020
JefferiesHOLD2,7529/05/2020
JP MorganHOLD3,7007/05/2020
Keefe B&WSELL3,5301/04/2020
MediobancaHOLD2,9001/05/2020
Morgan StanleyHOLD3,4004/05/2020
Morningstar HOLD4,9008/04/2020
NorbolsaHOLD 5,3620/06/2019
OddoSELL5,1007/11/2019
RBCBUY    3,5004/05/2020
RedburnHOLD5,1026/02/2020
Renta 4HOLD5,8712/09/2019
SabadellSELL5,3004/10/2019
SantanderBUY4,7022/06/2020
Societe GeneraleSELL2,5006/07/2020
UBSHOLD3,0504/05/2020

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrar a los usuarios publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus datos de navegación. Sí se continúa navegando, consideramos que acepta su uso. Más información

The cookie settings on this website are set to "allow cookies" to give you the best browsing experience possible. If you continue to use this website without changing your cookie settings or you click "Accept" below then you are consenting to this.

Close